feste
Festa del Duca 2019

Festa del Duca SIPARIO DUCALE Urbino 10/14 Agosto 2019

GRANDE TEATRO nel Cortile d'Onore più belllo al Mondo:
GIORGIO PASOTTI, LAURA MORANTE, MATTHIAS MARTELLI

In esclusiva un testo di VITTORIO EMILIANI i con LORENZO LAVIA dedicato a Raffaello, primo Soprintendente della Storia.
Lettura de "Il Cortegiano" e altri 20 eventi dentro e fuori Palazzo!

INFO E BIGLIETTI:
ingresso alla Festa del Duca: 5€ ( gratuito 0-12 anni) che comprende anche l’ingresso alla Galleria Nazionale delle Marche ( gratuita per i tre giorni della Festa). Per residenti: abbonamento € 5 per le tre giornate.

Spettacolo del 10 agosto: ingresso con il biglietto del museo o con l'abbonamento annuale alla Galleria Nazionale delle Marche.
Spettacoli dell’11 e 12 agosto: posto numerato: 15 euro. Studenti fino a 25 anni, 10 euro. Prevendita on line su VivaTicket
Spettacolo del 13 agosto: gratuito con il biglietto di ingresso della Festa (5€)

Vendita dal 9 agosto presso il botteghino del Teatro Sanzio, dalle ore 16.00 alle ore 19.00
Dalle ore 19.30 dei giorni di spettacolo il botteghino si trasferirà a Palazzo Ducale.
Biglietteria Galleria Nazionale delle Marche, dalle 8.30 alle 18.30 - tel. 0722. 322625
Nel biglietto del 12 agosto è compreso l’ingresso gratuito alla Festa del Duca
Prevendita on line su VivaTicket.it

IL PROGRAMMA
Festa del Duca - Sipario Ducale


SABATO 10 AGOSTO

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 18.30 Inaugurazione
FRANCESCA CRESPINI (Presidente ARS Urbino Ducale) presenta il DUCA e la DUCHESSA 2019
MASSIMO PULIANI (Direttore artistico del Teatro a Corte) conduce l’omaggio a Raffaello e a Castiglione

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 19.00 Produzione del festival
GIOVANNI BRIGANTI GIULIA BELLUCCI
"Il Cortegiano”
di Baldassarre Castiglione
con il Gruppo Danza Storica "Guglielmo Ebreo", danzatori: Enrica Sabatini, Davide Vecchi, Sara Benvenuti
direzione e ricostruzioni coreografiche: Enrica Sabatini

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 20.30 Produzione del festival PRIMA NAZIONALE
VITTORIO EMILIANI LORENZO LAVIA
"Raffaello primo Soprintendente della Storia"
coordinamento registico di Massimo Puliani
musiche eseguite in scena dal Ensemble vocale “Sperimentar Cantando” Direttore: Paola Fraternale
Arpa e voce: Annalisa Cancellieri
SEEM Sax Quartet. Arrangiamenti M° Michele Mangani

DOMENICA 11 AGOSTO

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 18.30 Incontri a Palazzo
ALESSIO TORINO (scrittore)
“Il Sipario Ducale” omaggio a Paolo Volponi

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 19.00 Produzione del festival (replica)
"Il Cortegiano”

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 20.30 Produzione del festival PRIMA NAZIONALE
GIORGIO PASOTTI CLAUDIA TOSONI
"Amleto, Ofelia e altri dialoghi d'amore e morte"
Con in scena The Pastime Voice Ensemble, diretto dal M° Paola Fraternale

LUNEDÌ 12 AGOSTO

Piazza Rinascimento_ore 10.30 -16.30 -18.30
MEMENTO RIDI
"Leonardo da Vinci e l'Uomo Volante", comici all' improvviso

Piazza del Duca Federico_ore 16.30 -19.00
CTU “CESARE QUESTA” (allievi)
“La pazzia di Isabella”

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 17.30 Incontri a Palazzo
ROBERTO DANESE (docente di filologia classica)
“Medea fra noi”

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 20.30 Progetto per il festival
LAURA MORANTE
"Medea"
di Euripide
Laura Morante, voce recitante
Lorenzo Fuoco, violino Salvatore Monzo, pianoforte
S.Prokofiev - Sonata per violino e pianoforte in fa minore op.80 n.1

Piazza Rinascimento_ore 21.30
FOLET D'LA MARGA
“Leonardo e i 4 elementi” teatro & giocoleria

Piazza Rinascimento_ore 22.30
IL TEATRO delle BANDIERE
“Comedïa: L’Amor che move il sole e l’altre stelle”
ispirato alla Divina Commedia. Comp. G.A.M.S

MARTEDI 13 AGOSTO

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 18.15 Produzione del festival
CLAUDIO TOMBINI
“La Divina Commedia” di Dante Alighieri
Viaggio itinerante nel Palazzo "sotto, in mezzo e in alto" con travestimenti di Sanguineti, Luzi e Giudici.

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 19.00 Incontri a Palazzo
MASSIMO PULIANI (docente di storia della regia)
“Omaggio a Dario Fo”

Cortile d’onore di Palazzo Ducale_ore 20.30
MATTHIAS MARTELLI
“Il Primo Miracolo di Gesù Bambino”
da “Mistero Buffo” di Dario Fo
regia Eugenio Allegri

Piazza Rinascimento_ore 22.30
FOLET D'LA MARGA
“Leonardo e i 4 elementi” teatro & giocoleria

MERCOLEDI' 14 AGOSTO 

10.30 Folet d’la Marga “Leo e le sue fantasie” – spettacolo di marionette/burattini con musica dal vivo

Piazza Duca Federico

11.30 Memento Ridi “Leonardo e l’Uomo Volante”, comici all’ improvviso

Piazza Rinascimento

12.00 Giullarate medievali a cura di Bricco e Bracco – Cortile del Pasquino

12.00 Musicantispodestatis – itinerante

13.00 Compagnia de lì scalzi- musica a Corte

Locanda rinascimentale – piazza Rinascimento

15.00 Musici de lo Ducato di Urbino

Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

15.30 Bricco e Bracco in “ agGRAPPAti” – Piazza Duca Federico

16:00 “Jullaria” – spettacolo di burattini e di giocoleria a cura dei Folet d’la Marga –

piazza Rinascimento

16.00 Spettacolo di scherma storica – Giardino di via Salvalai

16.30 Corteo storico e Spettacolo di Tamburi – Itinerante

16.30 “La pazzia di Isabella” – allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa

Piazza Duca Federico

17.00 Torneo di pallacorda a cura dell’ Associazione Amici del pallone col bracciale di Mondolfo e

Compagnia del  Pallone Grosso di Monte San Savino – Arena piazza Rinascimento

18.00 Torneo Marco Risi – Compagnia Feltria “Aquile Ducali”– Arena piazza Rinascimento

18.00 La Compagnia de lì Scalzi accompagnano gli allievi della Scuola Volponi di Urbino – Cortile d’onore  di

Palazzo Ducale

18.30 Memento Ridi “Leonardo e l’Uomo Volante”, comici all’ improvviso

Piazza Rinascimento

19.00 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di fuoco sugli elementi

Piazza Duca Federico

19.30 “La pazzia di Isabella” – allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa

Piazza Rinascimento

20.00 Bricco e Bracco in “ agGRAPPAti” – Piazza Duca Federico

20.00 Compagnia de lì scalzi- musica a Corte

Giardino rinascimentale – piazza Rinascimento

20.00 TempusLudit – Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda

Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

20.45 Benedizione delle Bandiere – Scalinate del Duomo

21.00 Estrazione biglietti vincenti de “La Riffa del Duca” – Arena Borgo Mercatale

21.15 Concerto dei  Musicantispodestatis di Bevagna – piazza Duca Federico

21.30 Gioco dell’Aita – con spettacolari coreografie rinascimentali finali – Arena Borgo Mercatale

22.00 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di

fuoco sugli elementi – Folet d’la Marga – Piazza Rinascimento

23.00 Parata storica finale – Itinerante

 

Tutti i giorni

 

Dalle 9.00 Apertura mostre mercato e laboratori – Vie del centro

Dalle 10.00 Apertura del Mercato Storico

Dalle 10.00 apertura delle “Taverne” e “Locande” a cura delle contrade:

Valbona – San Bernardino (Piazza del Carmine); Piansevero (Giardino di Palazzo Riviera); Hong Kong (inizio Via Scalette del Teatro); Lavagine (Piazzetta San Filippo e tratto di Via Veneto).

Dalle 10.00 Merenda Rinascimentale a Corte

Degustazione guidate su prenotazione e vendita dei prodotti “Rinascimento a Tavola”.

Conversazione sulla cucina rinascimentale: racconti di vezzi e simboli dei Banchetti alla Corte di Urbino a cura di Daniela Storoni – “….Collazioni e Merende fatte per lo illustrissimo signor Duca de Urbino nello giardino detto del Pasquino , della sua sontuosissima dimora ,sulle credenze: Mostazzoli , Tortelletti, biscottelli, sfogliatine de marasche, salcizzoni , salcizza gialla… per deliziar li palati delle signorie vostre illustrissime” – Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

Dalle ore 10.00 “I Barattieri” specializzati nei giochi utilizzati in tempi antichi come scacchi, dama, dadi, tric trac, filotto, giochi delle tavole – piazzetta di Via Salvalai

Dalle ore 10.00 Parco giochi rinascimentale per bambini – P.zza Duca Federico

10.30  e 18.30 Laboratorio Storico “Le Origini della Cavalleria” a cura dei Credendari di Ivrea – piazza Rinascimento

Ore 11.00 e ore 16.00 La Bottega del pittore: laboratori sulle  tecniche pittoriche fra Piero della Francesca e Leonardo Da Vinci

Anticamera di Federico da Montefeltro – Palazzo Ducale

Dalle 11.00 Accampamento del gruppo storico dei Credendari di Ivrea

piazza Rinascimento

Dalle 11.00 Apertura delle locande e dei Giardini Rinascimentali animati dalla Compagnia de li Scalzi

Ore 11.00 – 11.45 – 15.00 Visite Guidate a Cura dell’Associazione Guide Turistiche di Urbino Prenotazione al numero 338.1527169

Ore 11.30 e ore 16.00 La “Suavissima Scienza”, come si danzava alla corte del Duca Federico Laboratorio/animazione condotto dal M°Enrica Sabatini

Sala del Trono – Palazzo Ducale

Dalle 16.00 Laboratorio di tiro con l’arco per adulti e bambini a cura della Compagnia Feltria “Aquile Ducali”- Arena piazza Rinascimento.

 

 Domenica 18 agosto la Compagnia Feltria “Aquile Ducali” organizza la gara nazionale di tiro con l’arco, valevole per il Campionato FITAST (Federazione Italiana Tiro Arco Storico Tradizionale) che vedrà la partecipazione di oltre 350 arcieri provenienti da tutta Italia.  L’iniziativa avrà carattere itinerante, e si svolgerà fra Fortezza Albornoz, Via F.lli Rosselli, Pineta e Casa delle Vigne, ex Bocciodromo di Borgo Mercatale, Piazza del Carmine, giardino di Palazzo Riviera e Via Androncello (in caso di maltempo sarà utilizzato il Palazzetto dello Sport “Mondolce”).

 


 

Indirizzo / Luogo
Centro storico - Urbino
Condividi  
 
Montefeltro Sviluppo
Confturismo Marche Nord Camera di Commercio Pesaro e Urbino Montefeltro Leader
Programma di Sviluppo Rurale
Regione Marche Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali Unione Europea
Copyright © 2020 - Powered by mediastudio / studio diametro
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY.
Cliccando sul pulsante acconsenti all’uso dei cookie.